Одна пятая эмиссии гривни была направлена на банк "Надра", который, в свою очередь, направил эти средства на выкуп валюты по официальному курсу. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции.

"(Эмиссия составила, - ред.) 40 млрд.грн., а если точнее сказать, 40 млрд. 275 млн.грн. Имелось в виду также поддержать и реальный сектор экономики. Но почти одна пятая часть этих денег была направлена на банк-банкрот, который был выкуплен за бросовые деньги - это 7 млрд. 100 млн.грн. было направлено на банк "Надра", - сказала Ю.Тимошенко.

Премьер подчеркнула, что эти деньги аккумулировались в банке, а затем потом по курсу Национального банка "Надра" выкупал валюту.

Ю.Тимошенко отметила, что есть еще несколько банков, которые проводили подобные операции, однако она не назвала эти банки.

"По сути дела, банк, который был приобретен за 60 млн. долларов, получил финансовые ресурсы, эмитированные Национальным банком, на сумму 7 млрд. 100 млн. Это скандал для банковской системы, это скандал для Национального банка", - сказала она.

Банк "Надра": справка и подборка новостей>>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>