За 9 месяцев 2008 года было проверено 300 запорожских предприятий на предмет соблюдения требований действующих нормативных документов во время производства и оптовой реализации продукции. Нарушения были выявлены в ходе 249 первичных проверок, что составило 83% проверенных предприятий. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Управлении информационной политики, отделе связей с общественностью и СМИ Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт).

Таким образом, была запрещена реализация 242 наименований некачественной продукции. Общая сумма штрафов, уплаченных в местный бюджет, составила более 217,5 тыс. грн. Во время повторной инспекции государственного надзора недостатки и отклонения от существующих требований были зафиксированы лишь на одном из 126-и проверенных предприятий.

Среди основных видов нарушений, которые чаще всего обнаруживают контролирующие органы во время проверок предприятий, были отмечены: несоответствие органолептических и физико-химических показателей; дефекты внешнего вида; отсутствие протоколов периодических испытаний; неудовлетворительное проведение сдачи-приемки испытаний; недостатки в упаковке и маркировке.

Между тем, основными причинами нарушений требований нормативных документов предприятиями Запорожской области являются, по данным Госпотребстандарта, в частности, неудовлетворительная организация контроля безопасности и качества продукции, нарушение технологической дисциплины, неудовлетворительное состояние метрологического обеспечения.

Так, в частности, во время проверки щебня одного из запорожских производителей было выявлено, что содержимое зерен слабых пород в нем втрое превышает разрешенную норму. Кроме того, при проведении контрольных испытаний готовой продукции в лаборатории поднимался температурный режим. Проверенная партия щебня была запрещена к реализации.

Неизменно проблемной в Запорожской области остается ситуация с качеством питьевой воды. На 9 предприятиях области из 10 проверенных отсутствовал контроль за содержимым токсичных веществ. Качество воды не отвечало требованиям нормативных документов по таким показателям, как жесткость, оттенок, сухой остаток. В 90% проверок в воде выявлен завышенное содержание железа и марганца.

Во время проверок, проведенных с начала этого года на четырех нефтебазах области, работники службы госнадзора не обнаружили никаких нарушений условий транспортировки и хранения бензина и дизтоплива.