Вето Президента на Закон, который предусматривает продление моратория на продажу земель с/х назначения, будет преодолено. Такой прогноз высказал Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сегодня на пресс-конференции.

"Что касается вето на этот Закон, я могу прогнозировать, что это вето будет преодолено. Принимая во внимание не то, что в ВР большинство сторонников того, чтобы не продавать последние и главные богатства, а принимая во внимание последующие политические кампании", - сказал он.

В.Литвин также отметил, что было бы неплохо, если бы одновременно с вето Президент предложил провести инвентаризацию земель, чтобы иметь представление о том, сколько их осталось и кому они были розданы.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что, независимо от данного Закона, мораторий на продажу земель с/х назначения будет действовать до тех пор, пока не будет сформирован кадастр земель и принят ряд других решений, предусмотренных украинским законодательством, без которых рынок земель с/х назначения невозможен.

Напомним, 23 декабря 2008 года Верховная Рада Украины продлила мораторий на продажу земли сельхозназначения до 1 января 2010 года. За принятие в целом Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса" N3353 проголосовали 263 народных депутата.

Соответствующая поправка к законопроекту была предложена лидером фракции КПУ Петром Симоненко, который настаивал на продлении моратория до 1 января 2012 года. За эту поправку проголосовал всего 221 депутат.

За компромиссное предложение лидера фракции БЮТ в Верховной Раде Ивана Кириленко - продлить мораторий до 2010 года - проголосовали 347 парламентариев. И.Кириленко отметил, что БЮТ не может поддержать продление моратория до 2012 года, поскольку это будет означать гарантированное вето Президента.

Владимир Литвин: биография и подборка новостей>>>
Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>