Евросоюз вводит с 1 января 2009 года ограничение на ввоз горючего, находящегося в стандартных резервуарах промышленных дорожно-транспортных средств, через контрольно-пропускные пункты Болгарии, расположенные на внешних границах Европейского Союза.

Как сообщает УНИАН, об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Беларуси, со ссылкой на информацию, поступившую по дипломатическим каналам из Посольства Болгарии в Беларуси,

В частности, с 1 января для ввоза разрешено не более 200 литров горючего с освобождением от таможенных пошлин, акцизов и НДС. Горючее, превышающее указанный объем, подлежит обложению таможенной пошлиной, акцизом и НДС. В случае возникновения необходимости оплаты таможенной пошлины, акциза и НДС должна быть уплачена сумма, определенная пограничными органами Болгарии.

Это ограничение действует по отношению ко всем промышленным транспортным средствам независимо от их национальной принадлежности.

Понятие "промышленные транспортные средства" определено в статье 112, параграф 2а Регламента (ЕИО) 918/83 Совета относительно таможенной очистки. Ограничение не относится к личным транспортным средствам, а также к специальным контейнерам.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>