Яресько надеется, что курс доллара в 2015 году не превысит 17 грн
Наталия Яресько

Власть приложит максимум усилий, чтобы в 2015 году курс доллара был таким, как заложенный в госбюджете - около 17 гривень за доллар. Об этом заявила в интервью ТСН. Тиждень министр финансов Украины Наталия Яресько.

"Премьер-министр назвал, тогда, в стенограмме: 17 гривень за доллар, заложенный в бюджет 2015... Думаю, что мы все будем работать, чтобы это осуществить. Да", - сказала она, отвечая на вопрос, верит ли она, что такой курс удастся удержать.

Министр добавила, что дефицит бюджета в этом году меньше, чем в прошлом: 65 млрд грн, что составляет около 3,7-3,9% от ВВП, передает Укринформ.

Напомним, ранее председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что Украина никогда не вернется к практике фиксированного курса. "Главный месседж - Национальный банк будет продолжать использовать систему гибкого обменного курса. Поэтому, у нас никогда уже не будет фиксированного валютного курса. НБУ никогда (за время моего управления) не вернется к фиксированному курсу", - заявила Гонтарева.