Кабинет Министров Украины после консультаций с депутатами предложил компромиссный вариант антикризисных законопроектов. Об этом заявил исполняющий обязанности Министра финансов Украины Игорь Уманский в интервью журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Уманский отметил, что в антикризисных законопроектах есть ряд позиций, которые не воспринимаются депутатским корпусом. Например, увеличить компенсацию НАК "Нефтегаз Украины" предлагается в том числе за счет двухпроцентной надбавки на нефтепродукты, и эта норма, по словам И.Уманского, "не воспринимается залом". "Поэтому мы идем на компромисс, понимая, что из-за этой нормы мы не проведем закон в целом, мы убрали эту норму", - сказал он.

В отношении проекта закона по акцизам, И.Уманский отметил, что в правительственном законопроекте N4133-1 "есть одна пикантная новация" по сжиженному газу. "Мы прекрасно понимаем, что позиция неоднозначная. Хотя мы изначально предлагали нулевую ставку для физических лиц. Не воспринята была позиция, чтобы не тормозить вопрос, мы убираем эту позицию из текста. По нефтепродуктам мы ставим не 85, а 50 евро ставку и вводим ее с 1 октября. То есть, работа с депутатским корпусом, консультации с комитетами заставили нас пойти на компромисс, который, я надеюсь, будет адекватно воспринят и депутатским корпусом, и населением", - сказал он.

Напомним, Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов сегодня сообщил, что руководство Кабинета Министров и парламента предварительно договорилось о голосовании за антикризисный пакет на пленарном заседании во вторник, 31 марта.

Игорь Уманский: биография и подборка новостей>>>
Правительство Тимошенко: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>