Россия и Германия запускают газопровод в обход Украины
Фото: ЕРА

Российско-германская газовая магистраль Северный поток будет официально открыта лидерами двух стран сегодня, 8 ноября.

Как сообщает Интерфакс-Украина, президент России Дмитрий Медведев, канцлер ФРГ Ангела Меркель дадут старт коммерческим поставкам газа из России по самому протяженному в мире 1224-километровому морскому газопроводу.

В церемонии также примут участие еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, премьер-министры Франции Франсуа Фийон и Нидерландов Марк Рютте. Всего на церемонию в Любмин на северо-востоке Германии, где магистраль выходит на берег, приглашены 420 гостей. Мощность первой нитки газопровода - 27,5 млрд кубометров в год.

Главная интрига проекта - сколько газа по нему будут получать Чехия и Словакия в обход Украины, которая сегодня является монополистом в доставке российского газа на эти рынки. Источник на газовом рынке сообщил, что поставки газа в эти страны по газопроводу Северный потокмогут составить до 26 млн. кубометров в сутки, или 9,5 млрд кубометров в годовом исчислении. Это значит, до 2/3 потребления газа в этих странах будет застраховано от транзитного волюнтаризма Киева. Кроме того, снизится и транзит газа через Украину в ФРГ.

Международное рейтинговое агентство Fitch уже посчитало, что запуск нового газопровода может иметь негативные последствия для НАК Нефтегаз Украины, рейтинг которого сейчас - "CCC" - всего на одну ступень выше дефолта. По мнению экспертов Fitch, объем транспортировки газа и выручка этой компании снизятся примерно на 20%.

Газопровод Северный поток пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода составляет свыше 1224 км. При мощности первой нитки 27,5 млрд. кубометров в год строительство второй нитки увеличит его пропускную способность до 55 млрд. кубометров.

По Северному потоку российский газ будет поставляться напрямую германским и европейским потребителям. Газпром уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Северному потоку в ряд стран ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

Проект реализует совместное предприятие Nord Stream AG. "Газпрому" принадлежит 51% в компании, Wintershall и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.

6 сентября этого года в Выборге (Ленинградская область) состоялся технический пуск газопровода. Технологический газ начал подаваться на морской участок газопровода на газокомпрессорные станции "Портовая", являющейся конечной точкой магистрального газопровода Грязовец - Выборг. На церемонии присутствовал премьер РФ Владимир Путин.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко прогнозирует незначительное уменьшение объема транзита газа по территории Украины из-за введения в эксплуатацию Северного потока. По его словам, любой маршрут транзита газа в обход Украины уменьшает доходную часть НАК Нефтегаз Украины, что является для украинской стороны открытой проблемой.