Рада закрыла комиссию по скандальной компании Ливела
Фото: uzdlines.narod.ru

Верховная Рада Украины закрыла временную следственную комиссию, которая расследовала деятельность компании Ливела. За проект постановления №9449, которым предлагалось продлить работу комиссии на три месяца, проголосовало 56 карточек народных депутатов при 226 необходимых.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформглава временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств и последствий деятельности на украинском рынке нефтепродуктов компании Ливела и других связанных с ней юридических лиц Роман Зварич сообщил, что работу комиссии предлагается продлить на три месяца.

Зварич отметил, что комиссии необходимо провести дополнительное расследование. В частности, он отметил, что к комиссии обратились журналисты с просьбой исследовать установленные ими новые факты относительно деятельности фирмы "Ливела" и связанных с ней коммерческих структур, которые были обнародованы в СМИ в октябре 2011 года.

По словам Зварича, речь идет о громких обвинениях в адрес высоких должностных лиц, в частности, в адрес первого вице-премьер-министра Андрея Клюева и народного депутата Владимира Зубика.

Помимо этого, поступило обращение народного депутата Арсения Яценюка с требованием продлить работу комиссии до полного завершения расследования.

Как следует из отчета комиссии, за три месяца своей работы она установила, что в результате деятельности компании Ливела и связанных с ней предприятия на основе решения Автозаводского районного суда города Кременчуг Полтавской области от 19 января 2004 года, за 2010 год государственный бюджет Украины не получил налогов на сумму 2,9 млрд.грн. Юридическая возможность обжаловать первичное решение суда, по которому Ливела, являющаяся дочерним предприятием ООО Тайстра, получила право осуществлять таможенное оформление без уплаты НДС, акцизного сбора и ввозного сбора, а также без предоставления платежного поручения на общую сумму всех установленных законодательством налогов и сборов, практически исчерпана. Это связано с тем, что Харьковский апелляционный административный суд 31 мая 2010 года закрыл производство по делу об обжаловании такого решения на основании заявлений органов госвласти. В частности, свои апелляционные жалобы отозвали Государственная налоговая инспекция в г.Полтаве, прокурор г. Кременчуг, энергетическая региональная таможня. По мнению членов комиссии, именно такие действия органов государственной судебной власти привели к убыткам в 2,9 млрд.грн. в 2010 году.

Напомним, в июле 2011 года Антимонопольный комитет закрыл производство по делу о безналоговом ввозе в 2010 году нефтепродуктов компанией Ливела в связи с ее ликвидацией. В декабре 2010 года компания была снята с налогового учета Государственной налоговой службой.

В начале 2011 года налоговая провела внеплановую проверку деятельности компании, по результатам которой нарушений налогового законодательства выявлено не было.

Ливела ввозила нефтепродукты в Украину с июля по декабрь 2010 года. В сентябре-октябре 2010 доля ввезенных этой компанией в Украину нефтепродуктов достигала 50% от общего объема импорта.

С декабря 2010 компания прекратила безналоговый импорт. Убытки государства от ее деятельность оценивались на уровне 3-5 млрд.грн.