Тигипко обещает найти 1,5 млрд.грн. для чернобыльцев
92a9eb13b83f38fdb23e60c31a6c8b2b.jpg

Кабинет министров Украины переформатирует госбюджет на 2012 год, чтобы найти дополнительно 1 млрд. 400 млн.грн. на выплаты чернобыльцам. Об этом сообщил на брифинге вице-премьер-министр - министр труда и социальной политики Сергей Тигипко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформТигипко отметил, что в целом на дополнительные выплаты чернобыльцам дополнительно потребуется 1 млрд. 900 млн.грн. Часть этих средств уже заложена в проекте бюджета 2012 года.

Тигипко напомнил, что речь идет о примерно 500 млн.грн. для повышения на 25% пенсий чернобыльцам. Таким образом, после сегодняшнего решения дополнительно потребуется 1 млрд. 400 млн.грн. "Мы уверены, что мы сможем переформатировать бюджет для того, чтобы этот миллиард девятьсот был найден", - сказал он.

Тигипко отметил, что среди предложений, которые рассматриваются сегодня, - налог на богатство, который может дать минимум 800 млн.грн.

Помимо этого, существует проект введения отдельного сбора от операций с офшорными зонами. "Если будут приняты все предложения, которые мы сейчас начали отрабатывать с общественностью и с рабочими группами, это еще 3 млрд.грн., причем это без Кипра", - подчеркнул Тигипко.

Он добавил, что по Кипру готовится отдельное решение. "Это страна Европейского Союза. Тут мы не можем таким образом подойти, но это решение мы тоже подготовим и тоже попробуем, чтобы дополнительные деньги, если удастся, поступили Пенсионному фонду", - добавил Тигипко.