Тигипко хочет вытянуть из офшоров 3 млрд.грн.
0cb92d8d43684a299137a0e8c31af762.jpg

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко планирует пополнить бюджет на 3 млрд.грн. за счет офшоров. Об этом он заявил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформТигипко отметил, что всего офшорных зон насчитывается около сотни. В перечень офшорных зон по украинскому законодательству включено 33 офшорных зоны. Тигипко подчеркнул, что предлагается увеличить этот перечень с 33 до 68 офшорных зон, а также обложить налогом все операции с офшорными зонами. "Вы не сможете перечислить туда деньги без предварительной уплаты взноса в бюджет. Вы не сможете направить туда товар без уплаты 12%. Мы на все сказали: 12% сразу в Пенсионный фонд… То есть, мы запечатали все операции", - сказал он.

В отношении Кипра Тигипко отметил, что в данном случае такой подход невозможен, однако тут может быть использован другой механизм. Планируется создать специальное подразделение в налоговой администрации, который будет проверять каждое предприятие, осуществляющее операции с любой страной, где налоги ниже, чем в Украине. Тигипко подчеркнул, что это мировая практика. "Мы готовим это законодательство. Хотелось бы, чтобы мы его презентовали до нового года. Если говорить по расчетам по офшорным зонам, то те 33 офшорные зоны, которые у нас определены, это где-то 975 млн.грн. Если мы добавляем еще 35, сюда нужно добавлять еще два миллиарда. В целом около трех миллиардов мы находим", - подытожил он.