Евросоюз согласовал выделение Украине еще 1,8 млрд евро
Фото: ЕРА

Евросоюз и Украина подписали меморандум о выделении Киеву очередного кредита в размере 1,8 млрд евро (2 млрд долларов). Сообщается, что это один из крупнейших займов, которые Европейский союз когда-либо выдавал государствам, не являющимся его членом. Меморандум был подписан в ходе саммита ЕС Восточное партнерство в Риге.

Подписание документа стало финальным этапом согласования финансовой помощи. Принципиальное решение о ее выделении Еврокомиссия приняла еще в марте и тогда же заручилась согласием правительств стран ЕС.

Средства планируется выделять тремя траншами, первый из которых ожидается уже во второй половине июня, заявили в Национальном банке Украины.

Как известно, вместе с этими тремя траншами общая сумма кредитов, предоставленных Евросоюзом Украине, начиная с 2014 года, составит 3,41 млрд евро.

Власти ЕС, обосновывая выделение этих средств, указывали в марте, что Украина испытывает серьезные экономические трудности: дефицит ликвидности, усугубление рецессии (которая оказалась хуже, чем прогнозировалось) и невозможность собирать налоги на востоке страны, контролируемом пророссийскими вооруженными формированиями.

"Одновременно ухудшают общую ситуацию изначальные структурные проблемы экономики, проблемы бюджетирования и внешняя финансовая уязвимость страны", - отмечалось в отчете ЕС.

По материалам: Би-би-си (Русская служба)

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.