Украина предложила Польше создать патрульный самолет
6935ad7c2eee05462f531a096024c636.jpg

В ходе польско-украинского форум "Вестернизация самолетов "Ан" (город Быдгощ, Польша) состоялось обсуждение возможных направлений взаимодействия между предприятиями Польши и Украины по ряду вопросов.

Как сообщает пресс-служба ГК Антонов, в частности, участники форума обсудили создание украинско-польского консорциума с целью разработки специальных вариантов самолетов "Ан" с расширенной номенклатурой компонентов производства Польши и других стран Европы.

Также на мероприятии речь шла об улучшении возможностей обмена информацией в работе по совместным направлениям и связанное с этим проведение специализированных форумов с участием украинских и польских предприятий.

Кроме того, поднимался вопрос формирования совместного предложения об оснащении министерств Украины и Польши патрульными самолетами нового поколения.

Предложения ГП Антонов по этим вопросам представил заместитель генерального конструктора Олег Богданов. Он сделал доклад "Предложения по сотрудничеству между ГП Антонов и польскими компаниями по вестернизации самолетов семейств Ан-148, Ан-158 и Ан-178" и презентовал проект патрульного самолета нового поколения, который может быть создан совместно на основе регионального пассажирского самолета Ан-148. Для реализации этой программы начат процесс формирования международного консорциума.

Участники форума обсудили доклады и наметили практические шаги по развитию сотрудничества в этих направлениях и, в частности, в создании польско-украинского консорциума.

Одной из первоочередных задач консорциума является подготовка предложения по новому патрульному самолету и представление его на рассмотрение министерствам обороны Украины и Польши.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.