В 2011 году Украина купила 45 млрд. кубометров газа
Фото: gazprom.ru

Совокупный объем импорта в Украину газа в 2011 году составил 45 млрд. кубометров. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Газпром обеспечил три четверти Украины".

Как отмечает издание, ссылаясь на данные Минэнерго, из 45 млрд. кубометров 40 поставил Газпром по контрактам с НАК Нафтогаз Украины, а еще 5 млрд. кубометров импортировала Ostchem Holding Дмитрия Фирташа. Формально группа покупала среднеазиатский газ. По данным источников издания, его также поставила структура Газпрома - одна из подконтрольных ему компаний Gazprom Germania (эта компания поставляет среднеазиатский газ в Европу, официально Газпром не комментирует ее участие в схеме). В 2011 году Газпром обеспечил 76% потребностей Украины в газе (остальное добывается внутри страны), отмечает издание.

Таким образом, в 2011 году Нафтогаз выбрал больше минимального уровня take-or-pay (бери или плати).

Как известно, контракт Газпрома и Нафтогаза заключен до 2019 года и предполагает поставку 52 млрд. кубометров газа ежегодно. Однако годовой контрактный объем может быть снижен на 20%, если Нафтогаз письменно согласует это с Газпромом за полгода, напоминает издание.

Уровень take-or-pay по контракту составляет 80%, то есть в зависимости от годового контрактного объема он может достигать 33-41,6 млрд. кубометров в год. При этом стороны расходятся во мнении, сколько же Украина должна закупить в этом году. В Газпроме настаивают, что украинская сторона не предупредила о снижении объема закупок и должна выкупить не менее 41,6 млрд. кубометров. Киев отвечает, что Газпром был предупрежден о том, что НАК выкупит не более 33 млрд. кубометров.

Тем временем официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов вчера заявил, что, по прогнозам российской стороны, Нафтогаз все же выберет в 2012 году положенные по контракту 41,6 млрд. кубометров. По его словам, об этом свидетельствует заметно растущий ежесуточный отбор газа.

Напомним, по данным ЦДУ ТЭК РФ, Нафтогаз с середины прошлой недели более чем в два раза увеличил отбор импортного газа по сравнению с уровнем первой половины месяца. Так, если с 5 по 17 января Украина отбирала немногим более 50 млн. кубометров в сутки, то с 18 января начался рост импорта, который к 21 января достиг уже 115 млн. кубометров.