Эксперту не нравится, что украинцы кредитуют США
322f63b511947d2c1595b180c69a3cfc.jpg

"Это абсурд, что мы пользуемся американскими долларами. Потому что каждый доллар у нас – это кредит США. Вот есть в украинских семьях $50-70 млрд., значит мы дали такой кредит США", - сказал Савченко, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.

При этом он подчеркнул, что верит в устойчивость экономики США и американской валюты. "Я не сторонник теорий заговора, и, на мой взгляд, серьезные люди не должны об этом говорить. США сегодня крупнейшая экономика мира, Россия или Китай не идут с ней ни в какое сравнение. Один только Apple держит на счетах $90 млрд. наличными и не знает, куда их инвестировать. Это колоссальные цифры", - сказал эксперт.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в 2012 году покупательная способность украинцев выйдет на докризисный уровень - 320-340 долларов. 

Он уточнил, что привел данные покупательной способности в долларовом эквиваленте, поскольку на потребительском рынке Украины велика доля экспортных товаров, которые покупаются за валюту, и покупательная способность в значительной степени привязана к доллару.