Путин  хочет создать единый энергокомплекс Европы без Украины
Владимир Путин (фото: ЕРА)

Премьер-министр РФ Владимир Путин инициирует создание единого энергокомплекса Европы. Об этом он написал в статье для газеты Московские новости.

Как сообщает пресс-служба российского премьера, Путин считает, что нужно задуматься и о более глубокой кооперации в сфере энергетики - вплоть до создания единого энергокомплекса Европы. "Важные шаги в этом направлении - строительство газопроводов Северный поток по дну Балтики и Южный поток в Черном море. Эти проекты поддержали правительства многих стран, в них участвуют крупнейшие европейские энергетические компании. После их полного ввода в эксплуатацию Европа получит надежную и гибкую, не зависящую от чьих-либо политических капризов систему газоснабжения, что позволит не формально, а реально укрепить энергобезопасность континента. Это особенно актуально в свете решения некоторых европейских государств сократить или вообще отказаться от использования ядерной энергии", - отметил российский премьер. Говоря о едином европейском энергокомплексе, Путин не упомянул Украину и ее ГТС.

Путин также отметил, что "пролоббированный Еврокомиссией Третий энергопакет, направленный на выдавливание российских интегрированных компаний, не укрепляет наших отношений". "Но он - с учетом возросшей нестабильности альтернативных России поставщиков энергоресурсов - еще и обостряет системные риски для самой европейской энергетики, отпугивает потенциальных инвесторов в новые инфраструктурные проекты. В беседах со мной многие европейские политики поругивают "пакет". Надо набраться мужества и убрать это препятствие на пути взаимовыгодного сотрудничества", - считает глава российского правительства.