Янукович признал, что бизнесу не стало легче
954ce8e08a6685fee5d6545764b91232.jpg

Бизнесу не стало легче, потому что недорабатывают Кабмин и местные органы власти. Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил сегодня на расширенном заседании правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформпрезидент отметил, что в законодательном плане немало сделано в плане упрощения разрешительных процедур, тем не менее, успех должен измеряться условиями работы реального гражданина. Янукович подчеркнул, что не ожидает мгновенного результата, поскольку преодолевается сопротивление бюрократии.

"Приведу пример нескольких причин, тормозящих реформу в этой сфере. Во-первых, правительство затягивает с разработкой нормативно-правовых актов, необходимых для практической имплементации принятых законов. Так, до сих пор отсутствует нормативное обеспечение механизма государственно-частного партнерства. Не разработаны необходимые проекты для внедрения электронной регистрации", - сказал президент.

Еще одна причина, по его словам, - отсутствие обратной связи между властью и бизнесом. Янукович отметил, что власть должна сотрудничать с бизнесом не только на стадии поиска путей решения проблем, но и привлекать бизнес к мониторингу внедрения принятых решений.

Также президент отметил, что недорабатывают руководители на местах. "Во время региональных поездок я неоднократно обращал внимание глав облгосадминистраций на необходимость более активной работы, поскольку есть целый круг крайне чувствительных для бизнеса вопросов, решение которых - в компетенции местной власти. Взять хотя бы всем известные разрешительные центры. Сколько можно просить наладить их полноценную деятельность, уважаемые коллеги?!" - возмутился он.