Киев не сможет начать переговоры с МВФ с чистого листа, - эксперт
Олег Устенко советует власти возобновить сотрудничество с МВФ

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что правительству Украины вряд ли удастся начать переговоры с Международным валютным фондом с чистого листа. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции.

"Можно ли начать эти переговоры с чистого листа? Это вопрос, который лежит больше в политологической плоскости, а не в экономической. А МВФ - это техническая организация. Вряд ли можно будет начать переговоры с чистого листа", - отметил Устенко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Что касается проблемных моментов в переговорах, эксперт подчеркнул, что они лежат больше в политической плоскости. "Конечно, правительство не очень бы хотело бы повышать тарифы в этом году. Они находятся в пике политического цикла. Любое непопулярное решение в пике цикла дается очень тяжело в любой стране мира. Конечно, они не хотят идти на это", - отметил Устенко.

В то же время он подчеркнул, что МВФ не настаивает на поднятии тарифов. "Неправильно толковать, что МВФ настаивает: поднимите тарифы на газ. Нет, МВФ говорит, что можно не поднимать тарифы, но найти фискальное пространство, найти сумму денег, чтобы компенсировать это неподнятие тарифов на газ", - сказал он.

По мнению эксперта, правительству, все-таки, следовало поднять тарифы, чтобы продолжить сотрудничество с Фондом. "Если это не будет сделано, а фискальное пространство не найдется, я бы предположил, что переговоры с МВФ будет вести очень и очень сложно", - отметил он.

По мнению Устенко, дальнейшие переговоры усложнят и новые социальные инициативы. "Ситуация усложняется частично тем, что есть новые вводные от президента, связанные с социальными инициативами. Нравиться Международному валютному фонду без повышения тарифов - сложно. Нравиться МВФ с увеличивающимися статьями социальных расходов - еще сложнее", - подчеркнул он. 

Напомним, в июле 2010 года МВФ одобрил программу сотрудничества stand by для Украины на общую сумму более $15,5 млрд. Сразу после одобрения программы Украина получила первый транш в размере $1,89 млрд. Решение о выделении второго транша в размере $1,5 млрд. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 года. В 2011 года Украина не получала кредит МВФ.

На прошлой неделе премьер-министр Николай Азаров сообщил, что новый министр финансов Юрий Колобов в ближайшее время поедет в Вашингтон на переговоры с представителями МВФ.