Главой Счетной палаты Украины стал банкир
Роман Магута возглавил Счетную палату (фото: oschadnybank.com)

Главой Счетной палаты избран Роман Магута. Об этом сообщил журналистам член счетной комиссии Верховной Рады, народный депутат Александр Стоян по окончании работы комиссии.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформв пользу Магуты подано 243 бюллетеня народных депутатов, против - 14. Выступая с парламентской трибуны на утреннем пленарном заседании Верховной Рады, Магута отметил, что, по его мнению, Счетная палата должна действовать от имени всего украинского парламента и пообещал обеспечить прозрачный и эффективный контроль за использованием бюджетных средств.

Как сообщил журналистам на брифинге лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин, фракция приняла решение не голосовать. В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, реагируя на замечание журналистов, что глава контрольного парламентского органа Счетной палаты не является представителем оппозиции, отметил: "У нас нигде не прописано, кому должна принадлежать эта кандидатура, это во-первых. Во-вторых, у нас нет понятия "оппозиция" в законодательстве на сегодняшний день. Третье: у нас нет механизма, какой оппозиции должна принадлежать тогда эта кандидатура, у нас оппозиция не одна на сегодняшний день".

Ранее спикер парламента Владимир Литвин, реагируя на аналогичное замечание в зале, отметил: "Будьте спокойны, власть готовится к оппозиции".

Роман Магута (1959 г.р.) занимается банковским делом 27 лет. Карьеру начал в 1984 году в донецком филиале Стройбанка СССР. Работал главным бухгалтером, заместителем главного бухгалтера инвестиционно-кредитного банка Донбасс, председателем правления Акцепт банка. Занимал руководящие должности в Донецком региональном управлении ПриватБанка, Украинском банке реконструкции и развития. С марта 2007 года - первый заместитель председателя правления государственного Ощадбанку.

Напомним, срок полномочий прежнего главы Счетной палаты Валентина Симоненко истек в декабре 2010 года, Верховная Рада освободила его от исполнения обязанностей летом 2011 года.