Яценюк призвал заменять газовые котлы на энергосберегающие
Арсений Яценюк

Переход на новые энергосберегающие котлы позволит украинцам сэкономить в среднем 700 грн в месяц при оплате за употребленную энергию. Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Для того, чтобы мы потребляли меньше газа и энергии, прежде всего нам необходимо провести энергетическую термомодернизацию. Первое - нам надо поменять котлы... Мы посчитали на примере одного дома в Хмельницкой области, который имеет 90 квадратных метров, экономия каждый месяц на новом котле составляет в среднем 700 грн. То есть на 700 грн надо будет платить меньше употребленной энергии, чем тогда, когда вы платили при старом очень неэффективном котле", - цитирует Яценюка Укринформ.

Также премьер напомнил, что украинцам, которые приобретут новые энергосберегающие котлы для отопления своих домов, государство компенсирует 20% их стоимости.

"Если вы хотите поменять котел в своем доме, вы можете прийти в государственный банк "Ощадбанк" или "Укргазбанк" и получить кредит. Государство компенсирует вам 20% стоимости такого котла. То есть вы получили кредит, и 20% компенсации вы получили из государственного бюджета. Таким образом, этот котел на 20% для вас дешевле", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, 300 миллионов из 500 миллионов евро, которые Украине выделяет Германия, правительство планировало направить на утепление домов по всей стране и модернизацию предприятий теплокоммунэнерго.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.