Рада сделала процедуры госзакупок электронными
0b132997d3989d5ae7414bd033a38d94.jpg

Верховная Рада Украины утвердила процедуру электронных государственных закупок. За изменения в закон "О государственных закупках" (относительно внедрения системы электронных госзакупок) №8633 проголосовало 229 карточек народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформв соответствии с законом, электронный аукцион применяется заказчиком, который закупает за госсредства товары и услуги, если стоимость предмета закупок равняется или превышает 100 тыс.грн. (в строительстве - 300 тыс.грн.), а работ - 1 млн.грн.

Что касается закупок товаров, работ и услуг за меньшую сумму, заказчик может самостоятельно принять решение об использовании процедуры электронного аукциона, если другое не предусмотрено законом.

Также определяется, что во время электронных госзакупок используется электронный документооборот, в соответствии с законом "Об электронных документах и электронном документообороте".

Процедура электронного аукциона предусматривает проведение открытых торгов по методу снижения цены. Его проведение обеспечивает оператор электронной площадки на сайте в сети Интернет в режиме онлайн с использованием электронной цифровой подписи.

Напомним, ранее в правительстве заявляли, что решат проблему коррупции в сфере государственных закупок с помощью введения электронных торгов.