Кабмин готов помочь регионам рассчитаться за энергоносители
Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк

Как заявил на брифинге министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, предоставление соответствующей субвенции для погашения задолженности по разнице в тарифах на жилищно-коммунальные услуги предусмотрено в госбюджете 2012 года, сообщает пресс-служба ведомства.

"По состоянию на начало сентября выделено 6,9 млрд.грн. на погашение разницы в тарифах и улучшения расчетов. На сегодня профинансировано 2 млрд.грн. Еще на 2,3 млрд. документы предоставлены Минфину и ожидают финансирования", - сказал министр.

При этом он также отметил, что Министерству финансов поручено принять меры по приближению финансирования этой субвенции с декабря месяца до октября.

По словам Близнюка, наибольший объем дебиторской задолженности имеют Донецкая (1,8 млрд.грн.), Харьковская (1,6 млрд.грн.), Луганская (1,1 млрд.грн.) области и город Киев (2,8 млрд.грн.). При этом средний уровень расчетов населения в текущем году составляет 103%.

Как отмечается в сообщении ведомства, причинами убыточности предприятий отрасли является низкий уровень тарифного возмещения затрат на производство коммунальных услуг. "Как следствие, с начала года на 3,4% выросла кредиторская задолженность и составляет 20 млрд.грн. Около 70% задолженности - это поставка энергоносителей: 14 млрд.грн. (10 - газ, 4 - электроэнергия). Наибольшая кредиторская задолженность у города Киева, Донецкой, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областей", - говорится в документе.

В то же время на предприятиях дебиторская задолженность уменьшилась с начала года на 730 млн.грн. (5,4%), но составляет еще 12,8 млрд.грн.

Среди крупнейших категорий должников: 70% (9 млрд.грн.) население, 18% (2,3 млрд.грн.) коммерческие учреждения, 5% (650 млн.грн.) учреждения, в том числе также задолженность государственного бюджета в размере 330 млн.грн.

Ранее сообщалось, что задолженность населения Украины за потребленные жилищно-коммунальных услуг составляет 9 млрд.грн.

Досье на Анатолия Близнюка