Депутаты списали сотни миллионов долгов Укроборонпрома
Фото: ukrspecexport.com

Верховная Рада Украины списала долги концерна Укроборонпром. За закон о некоторых вопросах задолженности предприятий оборонно-промышленного комплекса, участников государственного концерна Укроборонпром и обеспечения их стабильного развития N10034 проголосовало 240 карточек народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, согласно закону, списывается задолженность предприятий по платежам в Пенсионный фонд, фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Также списывается задолженность предприятий за тепловую энергию, газ, электроэнергию, водоснабжение и водоотвод. Помимо этого, списываются пени, штрафные и финансовые санкции, начисленные на такую задолженность перед субъектами хозяйствования.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, задолженность предприятий Укроборонпрома перед социальными фондами составляет 366 млн.грн., задолженность за коммунальные услуги - 146,3 млн.грн.

Напомним, ранее ЛІГАБізнесІнформ писала, что 26 июня в военно-промышленном комплексе Украины произошли масштабные изменения. Вместо Дмитрия Перегудова на Укроборонпром был брошен топ-менеджер Рината Ахметова Сергей Громов.

Источникина рынке вооружений говорят, что приход Громова связан с намерениями Ахметова в отношении приватизации активов ВПК. Назначение Громова фактически вырвало контроль над финансовыми потоками Укроборонпрома из рук министра обороны Саламатина - бывшего главы госконцерна, так как Перегудов считался именно его человеком. Саламатин в качестве главы украинского ВПК (напомним, вначале он занимал должность директора торговой оружейной госкомпании Укрспецэкспорт, затем -  главы новообразованного госконцерна Укроборонпром) запомнился проблемами вокруг выполнения полумиллиардного иракского контракта.

Досье на Дмитрия Саламатина