Расследование по Газпрому вызвано проблемами в еврозоне, - Путин
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции саммита АТЭС объяснил как, по его мнению, возник конфликт между Газпромом и Евросоюзом, сообщает пресс-служба Кремля.

"Вызвано это несколькими обстоятельствами и, прежде всего, тяжелой экономической ситуацией в еврозоне. Ведь речь идет прежде всего о странах Восточной Европы, насколько я себе представляю. Я так не в деталях пока проинформирован о происходящих событиях", - отметил он.

"Проблема в том, что все эти страны в свое время были приняты в Евросоюз, и Евросоюз взял на себя все обязательства по субсидированию их экономик. В значительной степени Евросоюз субсидирует экономики Восточной Европы. Теперь, видимо, кто-то в Еврокомиссии решил, что мы должны взять на себя часть нагрузки по этому субсидированию. То есть объединённая Европа хочет сохранить политическое влияние и чтобы мы за это ещё немножко заплатили. Но это неконструктивный подход. Это первая часть Марлезонского балета", - пояснил Путин.

Вторая часть, по его словам, заключается в том, что "во времена Советского Союза и восточного блока Советский Союз поставлял в эти страны энергоносители по нерыночным ценам - это нельзя было назвать рыночными отношениями". "А позднее, в наше время, мы перешли на рыночные отношения с этими государствами и на рыночное формирование цены с этими странами. Думаю, что мы должны оставаться на почве реальности сегодняшнего дня. Современная Россия не брала и не будет брать на себя никаких дополнительных обязательств, связанных с нерыночным регулированием экономик этих стран", - отметил президент России.

"Наконец, третье. Мы давно выработали принципы - десятилетия уже работают принципы формирования цены, - они зафиксированы в долгосрочных контрактах и никогда никем не оспаривались. Понятно, что в условиях кризиса и при желании переложить часть финансовой нагрузки на других такой соблазн возникает, но я повторяю еще раз: мы считаем этот подход неконструктивным", - сказал он.

Российский президент выразил надежду, что спор будет завершен без потерь для обеих сторон.

Напомним. Европейская комиссия заявила во вторник о начале официального расследования по вопросу о том, не нарушал ли Газпром правил конкуренции, установленных в Евросоюзе. Расследование вопроса по Газпрому проведут по трем возможным нарушениям: препятствие свободному потоку газа через территорию стран ЕС, навязывание несправедливых цен клиентам, противодействие диверсификации поставок газа.

В случае подтверждения нарушений, они будут расценены как практика, не соответствующая антимонопольным правилам ЕС, ограничивающая конкуренцию и вызывающая рост цен и ухудшение надежности поставок.

Досье на Владимира Путина