Кабмин хочет расширения полномочий Счетной палаты, - Ставнийчук
Марина Ставнийчук

Кабинет министров Украины инициирует внесение изменений в Конституцию Украины в части расширения функций Счетной палаты в вопросе контроля за поступлением средств в государственный бюджет. Об этом рассказала сегодня журналистам на брифинге перед заседанием Конституционной Ассамблеи ее секретарь Марина Ставнийчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформСтавнийчук отметила, что к Конституционной ассамблее обратился от имени Кабинета министров первый вице-премьер Валерий Хорошковскийс просьбой рассмотреть изменения в ст. 98 Конституции Украины. "Фактически сегодня речь идет о выполнении обязательств Украины в части борьбы с коррупции, в части создания надлежащего финансового контроля, прежде всего парламентского, не только за использованием, но и за поступлением средств в государственный бюджет", - отметила она.

Ставнийчук подчеркнула, что формирование бюджета - это целостный процесс, поэтому важно, чтобы парламентский контроль был не только за использованием средств, но и за их поступлением.

Согласно статье 98 Конституции Украины, контроль за использованием средств государственного бюджета от имени Верховной Рады Украины осуществляет Счетная палата.

Ставнийчук также уточнила, что сегодняшние предложения Ассамблеи будут переданы президенту Виктору Януковичу для внесения в парламент.

Досье на Марину Ставнийчук