Fitch понизило рейтинги Украины и прогнозирует девальвацию гривни
Фото: ЕРА

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило суверенный долгосрочный рейтинг Украины и рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте до уровня "В-" с "В" с негативным прогнозом. Об этом сказано в сообщении агентства.

Также Fitch понизило рейтинги еврооблигаций страны и страновой потолок до "B-", однако подтвердило краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B".

"Понижение рейтингов отражает все больше возрастающую слабость позиции внешнего финансирования и ограничение возможностей  государства привлекать кредиты в иностранной валюте для рефинансирования выплат по внешнему долгу в 2014-2015 годах. Международные резервы, скорее всего, и дальше будут падать с нынешних низких уровней, повышая риск потери доверия к гривне", - подчеркнули в агентстве.

Кроме того, Fitch прогнозирует нулевой рост ВВП Украины в 2013 году и рост в 1,5% в 2014 году. При этом, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года, это может повысить степень доверия и приведет к росту инвестиций.

Также Fitch прогнозирует девальвацию курса гривни до 9 грн. за доллар к концу 2014 года. "Финансовая система Украины сможет справиться с девальвацией на уровне 10-15% при сохранении текущих рейтингов", - говорится в сообщении Fitch.