В жару нельзя принимать серьезных решений, - ученые
6290de56426f6fcba7919e9c78991fb1.jpg

Жара вызывает сбой в работе мозга и способна кардинально изменить человеческий характер, заявляют ученые из Медицинской школы Файнберга при Северо-Западном университете (США).

Как пишет medikforum.ru, специалисты провели исследование, показавшее, что в зной у людей чаще проявляются симптомы депрессии и даже признаки психических расстройств. Помимо ощущения дискомфорта, в жару человек  испытывает чувство тревоги, сильного напряжения, начинает конфликтовать с окружающими. "Жаркая, а особенно жаркая и влажная погода, связана с увеличением агрессии и насилия; в такие дни наблюдается пониженный общий настрой", - отмечает доцент кафедры клинической психиатрии Нэнси Молитор.

Негативные изменения в психике эксперты объясняют тем, что в жаркую погоду нарушается сон, организм страдает от обезвоживания, недостатка физической активности. Возникает ощущение невозможности контролировать ситуацию, оно еще больше усугубляет плохое настроение. Молитор рекомендует не принимать в жаркие дни серьезных решений, поскольку в раздраженном состоянии люди делают много ошибок, о которых впоследствии жалеют.