В аэропорту Киев пресечена контрабанда комплектующих к оружию
Фото: dpsu.gov.ua

В аэропорту Киев украинские пограничники пресекли попытку контрабандного вывоза комплектующих к оружию и самолетам. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"Вчера (19 января - ред.) в пункте пропуска Жуляны во время осмотра багажного отделения самолета, совершавшего рейс в Иран, внимание пограничного наряда привлекли 17 ящиков с грузом, не имевшие никаких товаросопроводительных документов и не внесенные в бортовой журнал судна", - говорится в сообщении.


Фото: dpsu.gov.ua

Члены экипажа утверждали, что ящики якобы содержат ремонтный комплект для самолета и не были учтены в бортовом журнале из-за невнимательности. Однако пограничники совместно с представителями таможни решили более детально проверить их содержимое.

"В результате во время совместного осмотра в трех ящиках обнаружены комплектующие, которые, скорее всего, относятся к составляющим противотанкового управляемого ракетного комплекса Фагот. В остальных ящиках хранились комплектующие к самолетам", - сообщили в Госпогранслужбе.


Фото: dpsu.gov.ua

В настоящее время продолжается экспертиза оборудования.

По факту обнаружения предметов военного назначения ГПСУ направила сообщение в СБУ об открытии уголовных производств по ст. 201 (контрабанда) и ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) УК Украины.

17 января сообщалось о том, что сотрудники СБУ разоблачили в Харьковской области незаконный вывоз в одну из стран Восточной Азии документации на продукцию военного назначения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.