В Авдеевке впервые ОБСЕ зафиксировала более 9 тысяч взрывов
Фото: osce.org

В Донецкой области Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатировала существенное увеличение количества нарушений режима прекращения огня, включая более 10 330 взрывов. Об этом ЛІГА.net сообщает пресс-служба миссии.

"Количество зафиксированных взрывов является самым высоким за все время мониторинга СММ. Более 9 250 взрывов были зафиксированы в районе Авдеевки и Ясиноватой", - подчеркнули в пресс-службе.

Наблюдатели, находившиеся Авдеевке 31 января слышали почти 2 250 взрывов неопределенного происхождения в 1-5 км к востоку и востоко‑юго‑востоку, а также практически 200 взрывов, оцененных ими как разрывы ракет РСЗО в 3,4-4 км к востоко‑юго‑востоку. 31 января камера СММ в Авдеевке зафиксировала 53 взрыва неопределенного происхождения в 2-4 км к юго‑востоку.

Наблюдатели, которые проводили патрулирование в оккупированной Ясиноватой 31 января, слышали 65-80 взрывов, оцененных как огонь из РСЗО (4 залпа) в 8-10 км к югу, а также разрывы некоторых из этих ракет на расстоянии 8-12 км к западо‑юго‑западу и 621 взрыв неопределенного происхождения, 119 взрывов (оцененных как выстрелы), 40 взрывов (по оценке, разрывов), 5 взрывов - разрывов гранат, выпущенных из автоматического гранатомета.

"Вся эта огневая активность была зафиксирована на расстоянии от 3 до 12 км к северу, северо‑востоку, юго‑востоку, югу, юго‑западу, западу и северо‑западу", - добавили в пресс-службе. 

30 января ОБСЕ зафиксировала бои в Авдеевке и 2859 взрывов.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.