Военная прокуратура открыла производство из-за обстрела Ан-26
Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

Военной прокуратурой Южного региона Украины по факту обстрела украинского транспортного самолета Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины начато уголовное производство по предварительной квалификации ч. 2 ст. 115 УК Украины - покушение на убийство двух или более лиц при отягчающих обстоятельствах. Об этом сказано в сообщении на сайте Генпрокуратуры Украины.

"Установлено, что 1.02.2017 во время тренировочного полета в морской экономической зоне Украины, в частности в районе Одесского газового месторождения, ранее захваченных Российской Федерацией буровых, обстрелян транспортный самолет Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины Ан-26. При осмотре самолета обнаружено повреждение, которые могут свидетельствовать о последствиях обстрела из стрелкового оружия", - сказано в сообщении ГПУ.

Военная прокуратура осмотрела воздушное судно и зафиксировала повреждение. Сейчас готовится назначение необходимых экспертиз, проводятся другие следственные действия. 

Читайте также: Украина передаст в Гаагу доказательства обстрела Россией самолета

1 февраля 2017 года министр обороны Степан Полторак сообщил, что украинский транспортный самолет во время тренировочного полета в морской экономической зоне Украины был обстрелян из стрелкового оружия с захваченных Россией буровых вышек.

В свою очередь российские оккупанты заявили, что не обстреливали самолет, а произвели четыре выстрела из сигнального пистолета, чтобы Ан-26 не столкнулся с вышкой. В Минобороны государства-агрессора сообщили, что вручили украинскому военному атташе ноту протеста якобы из-за опасных и провокационных действий экипажа самолета. 

Читайте также: ВМС показали обстрелянное Россией украинское военное судно: фото

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.