В Авдеевке есть угроза катастрофы - ОБСЕ
Фото: osce

В Авдеевке Донецкой области есть угроза гуманитарной и экологической катастрофы в связи с обострением ситуации. Об этом сказал замглавы первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Есть угроза потенциальной гуманитарной и экологической катастрофы. Боевые действия происходят в городской промышленной зоне", - сказал Хуг.

По его словам, объекты инфраструктуры, водо-, электро- и газоснабжения должны работать независимо от того, где проходит условная линия разграничения", - отметил Хуг.

По его словам, ситуация с водоснабжением может ухудшиться, если в резервуары с хлоридом на фильтровальной станции в Ясиноватой попадет снаряд.

Хуг добавил, что количество нарушений режима прекращения огня, которое ОБСЕ фиксирует ежедневно, уже достигает несколько тысяч в последние дни. 

"Во вторник мы зафиксировали более 11 тыс. Это беспрецедентные показатели", - сказал он. 

3 февраля Хуг заявил, что ночные попадания в центр Донецка и Авдеевки неприемлемы.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.