Турчинов: Военные преступники вели прицельный огонь по Авдеевке
Александр Турчинов

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что за последние сутки зафиксирована максимальная интенсивность ведения огня по позициям ВСУ за последний год (с февраля 2016 года, - ред. ). Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

По словам Турчинова, в результате вражеских обстрелов и попыток прорыва обороны, только за последние сутки по позициям ВСУ было выпущено более 2 тысяч снарядов и мин, трое военных погибли, 16 - получили ранения.

Секретарь СНБО отметил, что российско-террористические группировки уже открыто применяют тяжелую 152-мм артиллерию, 120-мм минометы, танки, и активно используют реактивные системы залпового огня.

"Военные преступники, которые непосредственно поддерживаются и управляются из Кремля, осуществляли прицельный огонь по гражданским объектам, в частности по центру Авдеевки: по палаточном городке, где постоянно питаются и греются жители города, по школе, где действует пункт сбора гуманитарной помощи", - сказал он.

На территории Авдеевки повреждено 76 жилых домов (из них 69 - частные и семь - многоквартирные).

Российские гибридные войска обстреляли гражданские объекты в Марьинке, Красногоровке, Сартане.

На территории Марьинского района были повреждены 11 жилых домов и школа № 1 в Марьинке.

"Украинская разведка зафиксировала увеличение количества военной техники (танков, САУ, реактивных систем залпового огня), боеприпасов, оружия и российских военных, которые попадают на оккупированную территорию Донбасса через неконтролируемые участки границы", - сказал секретарь СНБО Украины, добавив, что это свидетельствует о намерении военно-политического руководства РФ дальнейшей эскалации боевых действий в Донбассе.

Турчинов подчеркнул: "Эта эскалация совпала с лживыми и агрессивными заявлениями Путина о событиях в Донбассе, что лишний раз подтверждает, кто непосредственно отвечает за кровавые преступления и попытку, перечеркнув минские договоренности, перейти к полномасштабным военным действиям".

Во время боев под Авдеевкой террористические формирования могли применять самые современные российские беспилотные комплексы, способные массово рассылать СМС и определять местонахождение мобильных устройств.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.