Боевики обстреливают силы АТО из тяжелого вооружения: карта боев
Александр Мотузняк (фото - скриншот видео)

В первый день перемирия, согласованного на встрече трехсторонней контактной группы в Минске и связанного с приближением Пасхальных праздников, боевики 37 раз обстреляли позиции ВСУ в районе проведения АТО. В пяти случаях были использованы минометы. Об этом сообщил на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

На луганском направлении террористы нарушили режим тишины дважды, в частности возле железнодорожной станции Донец в станице Луганской, а также в районе населенного пункта Троицкое.

На донецком направлении основные боевые действия продолжаются вестись на Светлодарской дуге и под Авдеевкой. В Авдеевке произошла половина всех обстрелов террористов.

В районе поселка Луганское боевики использовали минометы и бронетехнику. Режим тишины террористы нарушили также в Майорском, Верхнеторецком и Каменке.

Мотузяник отметил, что в районе Донецкого аэропорта обстрелов со стороны террористов не было.


Фото: mediarnbo.org

Всего на донецком направлении зафиксировано 13 обстрелов, в трех случаях - террористы использовали запрещенное оружие.

На мариупольском направлении основные районы боевых действий остаются неизменными - это Павлополь и Широкино.

"Следует отметить, что впервые за много месяцев на этих рубежах оккупанты не использовали тяжелое вооружение", - подчеркнул Мотузяник.

По одному минометному обстрелу со стороны террористов зафиксировано в Красногоровке и Березовом.

Спикер также сообщил, что полиция продолжает изучать обстрелы Красногоровки.

"Правоохранители задокументировали повреждение семи частных домов", - сообщил Мотузяник.

Всего на мариупольском направлении произошло 22 обстрела со стороны боевиков. Два из них - из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате обстрелов погибших среди украинских военных нет. Четверо военных - ранены. Трое из них пострадали в результате подрывов, еще один - ранен из-за обстрела.

Мотузяник также сообщил, что житель Марьинки подорвался на растяжке, выйдя за территорию собственного дома. Потерпевший госпитализирован в Кураховскую больницу. 

Ранее сегодня сообщалось, что в Авдеевке ремонтные бригады приступили к восстановлению линий электропередач.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.