Российские дельцы вывели из Украины 30 млн гривень - СБУ
Фото: ssu.gov.ua

Противоправную схему вывода более 30 млн грн наличных за границу группой компаний - импортеров чая и кофе разоблачила в Киеве Служба безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Чтобы обойти запрет на ввоз в Украину товаров из РФ (ограничение на поставки кофе и чая составляют не более трех килограммов) и скрыть факт принадлежности к российской бизнес-структуре, злоумышленники перерегистрировали свои компании на зарубежную оффшорную компанию. Поэтому товары, которые были произведены в России, завозились в страну под прикрытием иностранного предприятия, которое не подпадает под санкции.

Полученные в результате противоправной схемы деньги злоумышленники выводили в "теневой" оборот, а затем на зарубежные счета.


Сотрудники СБУ провели обыски в центральном офисе компании в Святошинском районе столицы, складских помещениях в Васильковском и Броварском районах Киевской области, по месту жительства директора компании (гражданина РФ) и одного из участников сделки, который по поручению снимал наличные с банковских счетов.


Правоохранители изъяли финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую обналичивание средств в банке, перерегистрацию российских фирм за рубежом и перечисления на них средств в виде дивидендов, образцы химических добавок для ароматизации чайной и кофейной продукции, компьютерную технику.

Неотложные следственные действия продолжаются.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ совместно с полицией задержали в Киеве участников транснациональной группировки, которая специализировалась на торговле внутренними органами людей.

Фото: ssu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.