Военные предупреждают: заявления боевиков о химоружии ВСУ - фейк
Фото: ЕРА

В рамках информационной войны России против Украины спикеры подконтрольной Кремлю террористической организации ЛНР распространяют фейк о том, что ВСУ хранят на складах в зоне проведения антитеррористической операции химическое оружие. Об этом предупреждают украинские военные из Совместного центра по контролю и координации вопросов урегулирования в Донбассе, сообщает пресс-служба Минобороны.

"СЦКК сообщает, что в информационном пространстве средств массовой информации ОРДЛО появляются фейковые информационные сообщения с заявлениями главарей НВФ с целью дискредитации руководства Украины в нарушении международного права", - говорится в сообщении.

Вчера, 17 апреля, на сайте сепаратистов захваченной части Луганской области был опубликован материал о том, что "ВСУ хранят на складах в Станично-Луганского районе отравляющие вещества".

"Информация, изложенная в данном информационном материале, не соответствует действительности, поскольку руководство государства 13 января 1993 подписало Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении", - подчеркнули украинцы в СЦКК.

Читайте также: Как развалилось соглашение по сирийскому химическому оружию

Как говорится в заявлении военных, Украина, "в отличие от РФ и ее пособников в лице руководства НВФ ОРДЛО", эти обязательства о химоружии выполнила полностью, как и обязательства в соответствии с Конвенцией о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении, которая направлена на прекращение использования противопехотных мин.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.