Боевики ЛНР/ДНР получали выплаты из бюджета Украины - СБУ
Фото: ssu.gov.ua

В Харьковской области сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили масштабную схему незаконной легализации псевдопереселенцев с временно оккупированных террористами территорий. Среди них были и сами боевики ЛНР/ДНР. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, противоправный бизнес организовал житель Луганской области вместе с несколькими сообщниками.

Они подыскивали жителей оккупированных территорий, которые хотели получать социальные выплаты от Украины как вынужденные переселенцы, не меняя места проживания.

Сотрудники СБУ задокументировали, что в схеме были задействованы отдельные служащие управления труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета и областного управления Фонда социального страхования.

В СБУ сообщили, что участники группировки ставили псевдопереселенцев на учет, открывали им банковские карточные счета, платежные карты для получения пенсий, оформляли пожизненные государственные стипендии и другие социальные выплаты.

Оформление одного человека стоило в среднем более 7 тысяч гривень.

По информации спецслужбы, среди псевдопереселенцев, которые противоправно получали выплаты из госбюджета, были участники незаконных вооруженных формирований террористических организаций ДНР и ЛНР.

Согласно сообщению, во время обысков в Харькове по месту жительства организаторов группировки, в помещениях государственных учреждений и органах местного самоуправления оперативники СБУ изъяли ксерокопии документов более чем двух тысяч переселенцев.


Правоохранители также обнаружили около ста банковских карт, крупную сумму денег в иностранной и национальной валютах, сепаратистскую символику.


Фото: ssu.gov.ua

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической группы или террористической организации) УК.

Действия госслужащих будут квалифицированы в рамках особого производства, отметили в СБУ.

Ранее в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сообщили, что 42% переселенцев заявили о намерении вернуться домой в Донбасс и оккупированный Крым. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.