Сутки в АТО: Минобороны сообщает об эскалации в Красногоровке
Фото: скриншот видео

Самые тяжелые потери ВСУ за минувшие сутки, 28 апреля, в результате боевых действий в Донбассе пришлись на Красногоровку: там один военнослужащий погиб, еще четверо получили ранения, один из них находится в крайне тяжелом состоянии. Об этом сегодня в ходе традиционного ежедневного брифинга сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Еще один боец погиб под Павлополем в результате подрыва автомобиля на взрывном устройстве. По одному военному ранено вследствие обстрелов со стороны боевиков в Зайцево и Верхнеторецком.

В пятницу российско-террористические войска чаще всего открывали огонь на мариупольском (приморском) направлении - 35 раз, в том числе четыре - из тяжелого вооружения. Около 05:20 начался мощный обстрел Красногоровки и близлежащих позиций сил АТО из тяжелого вооружения. За полчаса боевики выпустили более 60 мин и артиллерийских снарядов, отметил Лысенко.

На луганском направлении террористы за сутки совершили 19 обстрелов, из них девять - из тяжелого вооружения. Как отмечают в Минобороны, самая сложная ситуация наблюдается под Попасной, где под вражеский огонь из минометов и 122-мм ствольной артиллерии попала практически каждая передовая позиция украинских военных. В Новозвановке оккупанты чуть более чем за полчаса выпустили по бойцам ВСУ около 50 снарядов.

Сутки в АТО: Минобороны сообщает об эскалации в Красногоровке
Нажмите для увеличения

Ситуация в зоне АТО по состоянию на 00:00 29 апреля (карта  - Минобороны)

Что касается донецкого направления, то здесь боевики нарушили режим тишины 16 раз, в том числе восемь - из тяжелого вооружения. На Светлодарской дуге бандформирования около часа вели минометный обстрел Луганского, выпустив по силам АТО не менее 25 мин. А у Троицкого террористы около 2,5 часов обстреливали позиции военных из минометов и 122-мм артиллерии, выпустив в общей сложности не менее 60 снарядов и мин. "Также боевики активно использовали другое вооружение, в том числе зенитную установку, гранатометы, стрелковое оружие", - добавил Лысенко.

Читайте также: Сутки в АТО: двое украинских военных погибли, шестеро - ранены

Кроме того, в районе Авдеевки гибридная армия РФ осуществила два минометных обстрела днем и один из легкого вооружения - вечером, каждый из которых длился около часа, сообщил спикер Минобороны.

Ранее сегодня, 29 апреля, сообщалось, что в пятницу рядом с автомобилями патруля ОБСЕ в районе временно оккупированного боевиками Молодежного Луганской области произошел взрыв.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.