ОБСЕ назвала цифры потерь среди гражданских в зоне АТО за неделю
Скриншот из видеозаписи

За прошедшую неделю в Донбассе погибли четверо гражданских, еще шестеро получили ранения. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает корреспондент LIGA.net.

"Мы подтвердили 10 случаев жертв среди гражданского населения от мин и боеприпасов, которые не разорвались. Из них четверо погибших и шестеро раненых, включая мальчика", - сказал он.

Хуг отметил, что 28 апреля наблюдатели ОБСЕ столкнулись с угрозой безопасности: зафиксирован разрыв боеприпаса и обстрел из стрелкового вооружения членов миссии неподалеку от Молодежного и Крутой Горы в Донбассе - в подконтрольных боевикам районах.

Также, по словам представителя ОБСЕ, за прошедшую неделю в треугольнике Ясиноватая-Авдеевка-Донецкий аэропорт не зафиксировано ни одного применения вооружения, запрещенного минскими договоренностями.

"За прошедшую неделю мы зафиксировали относительно низкое количество нарушений режима прекращения огня, но опыт показывает, что это может измениться очень быстро", - отметил Хуг, добавив, что в начале февраля в этом же районе были зафиксированы тысячи взрывов в день.

"В один момент эта кровавая бойня может возобновиться", - резюмировал он.

Читайте также: В районе Луганского и Павлополя за 4 мая ранены 10 бойцов АТО

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.