СБУ задержала группу торговцев оружием, вывезенного из зоны АТО
f05c998f9f0c10a1956e2f26f07290f5.jpg

Сотрудники Службы безопасности совместно с прокуратурой задержали подозреваемых в торговле  оружием и боеприпасами, вывезенными из района проведения антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщили правоохранители, оружие распространялось в нескольких областях Украины.

"Оперативники Одесского управления СБУ задержали одного из участников группировки при попытке продажи автомата Калашникова с патронами. В ходе одновременных обысков по месту жительства злоумышленников в Одессе, Хмельницком и Черновцах правоохранители обнаружили большой арсенал оружия и боеприпасов, похищенных из военных арсеналов", - говорится в сообщении.

В частности, у задержанных изъяли автомат Калашникова, три винтовки Мосина, два гранатомета РПГ-18, пистолет-автомат РАК, винтовку с маркировкой ММГ ВМ, винтовку калибра 32 мм, по два пистолета Макарова и ТТ, пистолет Форт 12 М с глушителем, пистолет-пулемет РМ-63 Яак.

Задержанные также хранили десять гранат к подствольному гранатомету ВОГ-25, гранату РГД-5 и две РГО, несколько тротиловых шашек, четыре сигнальные мины и почти пять тысяч патронов различного калибра.

По месту жительства одного из фигурантов правоохранители изъяли оборудование для изготовления боевых патронов, сообщают в СБУ.

По факту было открыто уголовное производство по ст. 263-1 и ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Пяти задержанным, в том числе организатору группировки, сообщено о подозрении в совершении преступления. Оперативно-следственные действия продолжаются.

26 апреля 2017 года в Николаеве сотрудники СБУ совместно с военной прокуратурой задержали двух торговцев оружием со склада одной из воинских частей.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.