Адвокаты экс-бойцов Торнадо обжаловали приговор суда
Фото: скриншот видео

Адвокаты осужденных бойцов расформированной спецроты Торнадо обжаловали приговор Оболонского суда Киева. Об этом LIGA.net сообщил сегодня адвокат Владимир Якимов.

По его словам, апелляция была подана 5 мая 2017 года.

"Адвокаты подали аппеляцию в интересах своих подзащитных", - уточнил Якимов.

По его словам, апелляционную жалобу подписали 11 из 12 осужденных экс-бойцов.

"Подписали 11 человек, кроме Юрия Шевченко. Теперь ждем решения Апелляционного суда Киева", - сказал Якимов.

7 апреля сообщалось, что Оболонский суд Киева объявил приговоры 12 бывшим бойцам расформированной спецроты Торнадо.

Экс-командира роты Руслана Онищенко приговорили к 11 годам лишения свободы с лишением звания, его экс-заместителя Николая Цукура - к 9 годам с лишением звания лейтенанта милиции. Другие экс-бойцы получили от 8 до 10 лет тюрьмы.

Рота спецназначения Торнадо ранее входила в структуру МВД. В июне 2015 года 8 бойцов Торнадо, в том числе командир Онищенко, были задержаны по обвинению в незаконном лишении свободы, похищении и пытках людей. В июле того года глава МВД Арсен Аваков расформировал роту.

В январе этого года в полиции сообщили, что группа арестованных в Лукьяновском СИЗО напала на охрану. Позже выяснилось, что нападавшие - это экс-бойцы батальона Торнадо. Полиция открыла уголовное производство из-за этого инцидента.

Смотрите также: ГПУ опубликовала видео показаний по делу спецроты Торнадо

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.