СЦКК о переносных Градах: Боевики целенаправленно провоцируют ВСУ
Фото: страница боевиков в соцсети

Боевики гибридной армии РФ применяют в Донбассе 122-мм переносные реактивные системы Град-П (Партизан) для целенаправленного провоцирования военнослужащих Вооруженных Сил Украины на ответный огонь. Об этом говорится в сообщении Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), опубликованном пресс-центром штаба АТО в Facebook.

Отмечается, что сегодня, 10 мая, начиная с 11:35, террористы четыре раза в течение дня обстреляли населенный пункт Широкино из переносных Градов, осуществив в общей сложности 16 выстрелов. В результате вооруженной провокации жертв среди мирного населения нет, добавили в СЦКК.

"Такие действия со стороны НВФ ОРДО в первую очередь имеют целью оправдать самообстрелы своих позиций, которые имели место 4 и 9 мая этого года в направлении населенного пункта Безыменное и выдавались за якобы обстрелы со стороны ВСУ с целью их дискредитации и обострения конфликтной ситуации в регионе, в том числе среди мирного населения", - говорится в сообщении.

Читайте также: Боевики перемещают военную технику с парадов на передовую - ГУР

Также в СЦКК подчеркнули, что интенсивное применение боевиками в одном направлении переносных РСЗО - это "прямые провокационные действия по отношению к военнослужащим ВСУ с целью вызвать ответный огонь", однако бойцы АТО не поддаются на провокации и соблюдают режим перемирия.

4 мая 2017 года в СЦКК сообщили, что боевики, несмотря на взятые на себя обязательства в рамках минских договоренностей, применили запрещенное вооружение в районе Широкино и Попасной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.