Хуг о подрыве патруля: Это нападение на минские соглашения
Александр Хуг

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг назвал подрыв патруля в оккупированном Пришибе нападением на минские соглашения. Об этом он сказал сегодня на брифинге.

"Конечно, в первую очередь, это было нападение на трех лиц, которые находились в автомобиле, но в более широком понимании - это было нападение на всю Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, нападение на минские соглашения", - сказал Хуг.

По его словам, действия, направленные на запугивание ОБСЕ со стороны боевиков, не прекращаются.

Хуг напомнил, что на минувшей неделе в Петровском террорист сексуально домогался женщины-наблюдателя.

Читайте также: ОБСЕ о сексуальном домогательстве: Не будем терпеть унижение

Он подчеркнул, что после этого не последовало никакой реакции боевиков.

По его словам, было и есть абсолютное молчание. 

"Никакой реакции от так называемой ДНР. Виновника не наказали. Это молчаливая бездеятельность отображает подход к любым  нарушениям, когда глушат или сбивают наши беспилотники - ни одной реакции. Без осуждения таких нарушений господствует безнаказанность", - отметил Хуг.

Первый замглавы миссии уточнил, что это касается и использования запрещенной минскими соглашениями техники.

"Их молчание говорит все за них. Сексуальные домогательства не должны оставаться безнаказанными. Нарушение минских соглашений - не должны оставаться безнаказанными", - сказал Хуг.

23 апреля 2017 года в районе подконтрольного боевикам села Пришиб Луганской области на мине подорвалась машина патруля миссии ОБСЕ. Погиб член миссии, гражданин США. Еще двое членов патруля ранены и находятся в больнице в Луганске.

По факту подрыва автомобиля и гибели сотрудника СММ открыто уголовное производство с квалификацией "теракт".

Читайте также: Погибший наблюдатель ОБСЕ в Донбассе из штата Аризона: фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.