Участник штурма Харьковской ОГА приговорен к пяти годам тюрьмы
Фото: EPA

Киевский районный суд Харькова приговорил одного из участников штурма Харьковской облгосадминистрации в апреле 2014-го к пяти годам тюремного заключения. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Согласно сообщению, 41-летний житель Харьковской области признан виновным по ч. 1 ст. 294 УК Украины (активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества).

В ходе судебного разбирательства стороной обвинения было доказано, что 7-8 апреля 2014 года осужденный принимал активное участие в массовых беспорядках на харьковской площади Свободы, где проходил митинг пророссийских сепаратистов.

"В частности, он вместе с другими участниками беспорядков во время штурма ОГА бросал камни и другие предметы в окна и двери здания. Ворвавшись в помещение, антимайдановцы бросали шумовые гранаты, взрывпакеты и стреляли из травматического оружия в сторону правоохранителей, которые исполняли свои служебные обязанности", - говорится в сообщении.

Судебно-медицинской экспертизой было установлено, что в результате столкновений потерпевшие получили повреждения различной степени тяжести, отметили в прокуратуре.

Читайте также: Одному из штурмовиков ХОГА в апреле 2014 года вынесли приговор

Также суд удовлетворил гражданские иски о возмещении причиненных материальных убытков.

В настоящее время судебный приговор не вступил в силу, поскольку продолжается время на апелляционное обжалование, сообщили в прокуратуре.

21 апреля 2017 года сообщалось, что ранее судимому жителю Харькова дали восемь лет тюрьмы за избиение участника Евромайдана в этом городе в апреле 2014-го.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.