СБУ обнаружила тайник с минами из России в зоне АТО: фото
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины обнаружила тайник с минами, которые находятся на вооружении российской армии, в районе проведения антитеррористической операции. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

"Боеприпасы и комплектующие к ним российского производства, от использования которых отказались более полутора сотен стран, в том числе Украина, обнаружили в Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военнослужащими ВСУ", - сказано в сообщении.

Правоохранители изъяли в районе села Сигнальное Донецкой области, где раньше была позиция боевиков террористической организации ДНР, 15 противопехотных мин ПМН-2, несколько комплектующих элементов от мин различных модификаций, ящик с маркировкой "УНИ-1", а также "Свидетельство о качестве" и "Упаковочный лист" воинской части №42754 от 5 апреля 2005 года.



Согласно сообщению, указанная воинская часть входит в состав вооруженных сил России и дислоцируется в населенном пункте Плеханы (Владимирская область, Россия).


Фото: ssu.gov.ua

В соответствии с положениями Оттавской конвенции 1997 года о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении, Украина ликвидировала все боеприпасы такого типа.

В свою очередь Россия отказалась подписывать этот международный договор.

Найденные боеприпасы были уничтожены одним из подразделений Вооруженных Сил Украины.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ обнаружили два тайника с гранатометами в районе проведения антитеррористической операции.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.