Минобороны: Авдеевка - самая горячая точка в Донбассе
8ac8b018b0b52acbc7a82bb0722fa212.jpg

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших и раненых в рядах украинских военных нет. Об этом на брифинге заявил спикер Министерства обороны по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко. 

На луганском направлении боевые действия вчера велись в темное время суток. Боевики нарушали режим тишины в Станично-Луганском, Славяносербском и Новоайдарском районах, а в Попаснянском было абсолютно спокойно. Оккупанты активно применяли минометы, в течение прошлого дня по позициям ВСУ было выпущено более 80 мин. 

Самые мощные обстрелы произошли в Желтом и Трехизбенке. Всего вчера на луганском направлении террористы нарушили режим тишины восемь раз, в частности, в шести случаях использовали тяжелое вооружение.

На донецком направлении главной горячей точкой вчера была Авдеевка. Боевые действия на этих рубежах начались после 12:00 с минометного обстрела. "Ближе к вечеру враждебная активность резко возросла. Кроме минометов, оккупанты применяли танки. Огонь велся сразу с двух направлений - восточного и южного. Враг очередной раз открыл огонь по жилым кварталам города", - подчеркнул Лысенко. 

Около 17:45 один из снарядов попал прямо во двор частного дома в старой части Авдеевки. В результате в доме выбиты окна, осколками повреждены стены и крышу. Кроме Авдеевской промзоны, боевики дважды обстреляли соседнюю позицию в районе Шахта Бутовка". Также неспокойной остается обстановка под Горловкой. 

"Противник обстрелял около пяти наших позиций по всему фронту, в том числе и те, где обычно вполне спокойно. При этом враг применял минометы, бронетехнику и легкое вооружение", - сказал Лысенко. На Светлодарской дуге и в Донецком аэропорту вчера было тихо. Всего за минувшие сутки на донецком направлении произошло 12 вражеских обстрелов, в том числе семь - из тяжелого вооружения. 

На мариупольском направлении в Красногоровке боевики совершили три минометных обстрелов. Самым мощным был второй: он длился более полутора часов, и при этом было выпущено более 50 мин. 

В Марьинке также произошло три вражеских провокации, в том числе с использованием снайперов. На участке фронта Павлополь - Широкино обстановка неизменна: противник активно нарушает режим тишины и днем, и ночью. Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении произошло 23 вражеских обстрелов, в том числе четыре - из тяжелого вооружения.

 В результате обстрелами боевиками в Авдеевке повреждены три жилых дома.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.