В ОБСЕ констатируют увеличение уровня насилия в Донбассе
661850b601c95e22e1050f612570b330.jpg

СММ ОБСЕ за прошедшую неделю констатирует увеличение на 75% уровня насилия в Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в недельном отчете миссии за 17 мая, опубликованном на сайте ОБСЕ.

"После того, как на протяжении пяти недель подряд наблюдалось снижение уровня насилия, за период с 8 по 14 мая миссия констатировала ухудшение ситуации с безопасностью, а именно увеличение количества нарушений режима прекращения огня на 75%", - говорится в отчете.

"Наблюдатели также зафиксировали увеличение применения запрещенного минского договоренностями вооружения, в частности, реактивных систем залпового огня. После интенсивных обстрелов 13 и 14 мая СММ подтвердила многочисленные жертвы среди гражданского населения по обе стороны линии соприкосновения, среди которых пятеро убитых и четверо раненых. 15 мая активные боевые действия прекратились и наступило затишье ", - заявили в ОБСЕ.

При этом в миссии добавили, что свобода передвижения СММ остается ограниченной. "За период с 1 по 14 мая доступ патрулей миссии был ограничен в 31 случае: 22 раза в неподконтрольных правительству районах и 9 раз в подконтрольных", - сказано в отчете.

7 мая 2017 года сообщалось о сексуальных домогательствах и угрозах со стороны боевиков в ОРДЛО в отношении наблюдателя миссии.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.