В Черкассах задержали пропагандиста: призывал к захвату власти
Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили жителя Черкасс, который распространял в соцсетях антиукраинские материалы и призвал к вооруженному захвату власти. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители заявили, что мужчина администрировал несколько антиукраинских групп под вымышленными именами, в которых призывал к вооруженному устранению власти и к захвату административных зданий областных и местных госучреждений в различных городах Украины.

Во время обыска по месту жительства злоумышленника изъята компьютерная технику и мобильные устройства с доказательствами антиукраинской деятельности.

Задержанному объявили о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 109 УК (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти).

23 мая 2017 года суд в Харькове признал виновным 69-летнего лидера движения "Юго-Восток" в организации массовых беспорядков и публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя Украины. Его приговорили к 6 годам лишения свободы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.