Снайпер АТО получил 9 лет тюрьмы за сотрудничество с боевиками
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Донецкой области суд приговорил врио командира взвода снайперов в зоне АТО к девяти годам тюремного заключения с лишением воинского звания за сотрудничество с боевиками гибридной армии РФ. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Старшина признан виновным в создании террористической группы (ч. 1 ст. 258-3 УК), приготовлении к преступлению (ч. 1 ст. 14) и дезертирстве (ч. 3 ст. 408).

В суде военной прокуратурой было доказано, что в марте 2016 года военнослужащий, находясь в Торецке (бывшем Дзержинске), содействовал террористам "с целью причинения вреда обороноспособности Украины".

Военный неоднократно связывался по телефону и даже встречался с боевиком с позывным "Ветер" с "перспективой перехода" на сторону кремлевских наемников. Также боец передавал террористу информацию о силах и средствах, сообщал местонахождение подразделений ВСУ для корректировки вражеского артиллерийского огня и передал боевикам свой тепловизор.

Читайте также: Суд приговорил боевика ДНР к восьми годам тюрьмы

16 июня 2017 года сообщалось, что в Донецкой области полиция задержала мужчину, дезертировавшего из ВСУ и вступившего в ряды террористов в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.