ОБСЕ открыла патрульную базу в Попасной: фото
Фото: facebook.com/oscesmm

В Попасной Луганской области ОБСЕ открыла новую патрульную базу, где разместят группу наблюдателей. Об этом сообщается на странице миссии в Facebook.

Новая база позволит расширить присутствие миссии в одном из районов, где происходит большинство случаев огневой активности в Луганской области, а также более оперативно реагировать на сообщения об инцидентах.

Миссия разместит восемь сотрудников, которые круглосуточно будут находиться на новой базе. Ротация наблюдателей будет осуществляться каждые пять дней.

"Мы открываем передовые патрульные базы по обе стороны линии соприкосновения, чтобы обеспечить осуществление нашего мониторинга на основе принципа паритетности. Новая ППБ позволит нам эффективнее выполнять предусмотренные нашим мандатом задачи, в частности докладывать о ситуации с безопасностью. Кроме того, это позволит нам способствовать налаживанию диалога с местными жителями и узнать больше о том, что их тревожит", - заявил первый заместитель председателя миссии Александр Хуг.


Фото: facebook.com/oscesmm

ОБСЕ отмечает, что шесть баз СММ уже работают в подконтрольных правительству районах, в частности в Волновахе, Покровске (бывшем Красноармейске) и Светлодарске Донецкой области, а также в Новоайдаре, Станице Луганской и Счастье Луганской области (две последние были временно перемещены).

Кроме того, три ППБ миссии действуют в неподконтрольных правительству районах, а именно в Кадиевке (бывшем Стаханове) Луганской области, а также Горловке и Дебальцево Донецкой области.

Ранее сегодня сообщалось, что в Торецке из-за затопления шахт имени Артема и Южной на поверхность поднимается газ метан, который попадает в подвалы жилых и производственных зданий, что может привести ко взрыву и отравлению людей.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.