Сутки в АТО: один военный погиб, четверо ранены и травмированы
Фото: EPA

За минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военный погиб, четверо получили ранения и травмы. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"Наибольшие потери украинские военные понесли в Крымском", - отметил Мотузяник.

На луганском направлении ситуация в районе Бахмутской трассы очередной раз обострилась.

Наиболее активные боевые действия развернулись в районе Крымского. Там боевики провели одну короткую минометную провокацию утром, а после 19:00 открыли мощный минометный огонь минимум из двух направлений.

Во время серии обстрелов, которая продолжалась до 21:00, боевики выпустили по позициям украинских военных почти 150 мин различных калибров. Еще по одному минометному обстрелу произошло по  Трехизбенке, а также по позициям ВСУ в Счастье.

Вчера на луганском направлении было зафиксировано 15 обстрелов со стороны боевиков, в том числе шесть из минометов.

На донецком направлении российско-оккупационные войска применяли тяжелое вооружение в районе Светлодарской дуги, Верхнеторецком, а также на участке фронта Каменка-Авдеевка.

Наиболее интенсивный огонь боевики вели по Каменке. Пророссийские наемники провели пятичасовой минометный обстрел, в течение которого в направлении позиций украинских военных было выпущено 40 мин.

"Между 21:00 и 22:00 оккупанты также открывали огонь из артиллерии по Авдеевке. Чуть позже оккупанты провели по одному минометному обстрелу Луганского и Верхнеторецкого", - отмечаетя в сообщении.

Вчера на донецком направлении зафиксировано 11 вооруженных провокаций со стороны боевиков, пять из них были минометными.

На мариупольском направлении количество нарушений режима тишины вчера была наименьшей. Боевики продолжали проводить провокационные минометные обстрелы отдельных позиций украинских войск вдоль линии разграничения.

Короткие минометные провокации зафиксированы в Павлополе, Гнутовом и Лебединском.

Наиболее мощный обстрел произошел в Марьинке, где боевики выпустили по позициям ВСУ 15 мин.

"Около 15:00 во время обстрела позиций сил АТО в районе Красногоровки под огонь боевиков попали жилые кварталы населенного пункта. Один из боеприпасов разорвался на территории Красногоровской общеобразовательной школы №1 в микрорайоне Солнечный", - подчеркнул Мотузяник.

Боевики вели обстрел с западных окраин временно оккупированного Донецка. Потерь среди мирных жителей нет.

Вчера на мариупольском направлении произошло девять обстрелов со стороны террористов, более половины из них были минометными. 

В зоне АТО погибла 23-летняя женщина-военнослужащий, уроженка поселка Окны Одесской области Надежда Морозова.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.