В Донецкой области судят "заместителя" ликвидированного Моторолы
Боевики Воха и Моторола (фото - don.gp.gov.ua)

В Донецкой области завершено специальное досудебное расследование против одного из главарей военного крыла террористической организации ДНР. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что в апреле 2014 года 24-летний уроженец Донецкой области добровольно вступил в состав террористической организации ДНР - в подразделение ее силового блока, которое дислоцировалось на территории Славянска и Славянского района.

В августе 2014 года в составе незаконного вооруженного формирования "разведывательный батальон Спарта", который возглавил гражданин Российской Федерации Арсен Павлов (уголовная кличка Моторола), мужчина по собственной инициативе, из идеологических и корыстных побуждений, вступил в состав указанного батальона, выбрав кличку Воха, и занял в нем должность заместителя командира "батальона".

"Находясь на указанной должности, в период с августа 2014 года по октябрь 2016 года, обвиняемый совместно с Павловым осуществлял руководство данным подразделением, а также принимал участие в боевых действиях против Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований Украины, задействованных в проведении АТО в районе населенных пунктов Донецк (район аэропорта), Углегорск, Шахтерск, Снежное, Иловайск, Дебальцево, Пески и Широкино", - говорится в сообщении.


Боевик Воха (фото - don.gp.gov.ua)

В октябре 2016 года, после уничтожения Моторолы, боевик Воха занял должность главаря "отдельного разведывательного батальона Спарта" террористической организации ДНР, в состав которого входило около 300 человек.

31 июля обвинительный акт (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины - участие в террористической организации) направлен на рассмотрение в суд.

Поскольку злоумышленник находится на временно не подконтрольной украинской власти территории, его будут судить заочно.

Максимальная мера наказания по указанной статье - до 15 лет лишения свободы. 

16 октября 2016 года во временно оккупированном Донецке был ликвидирован один из главарей террористической группировки ДНР Арсений Павлов, известный под уголовной кличкой "Моторола".

Читайте также: Стали известны подробности уничтожения Моторолы в Донецке

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.